L’hôtel de ville de Lyon, place de la Comédie © Eliot Lucas
© Eliot Lucas

Municipale à Lyon : les têtes de liste dans les 9 arrondissements de Lyon

Les élections municipales auront lieu à Lyon les 15 et 22 mars 2020. Et il y aura un nouveau maire de Lyon, puisque Gérard Collomb, l'actuel maire, n'est pas candidat à la mairie de Lyon en 2020. Tour d'horizon des candidats à la mairie de Lyon, et aux mairies des 9 arrondissements.

Les élections municipales auront lieu à Lyon les 15 et 22 mars 2020. Et il y aura un nouveau maire de Lyon, puisque Gérard Collomb, l'actuel maire, n'est pas candidat à la mairie de Lyon en 2020.

A la mairie de Lyon, les principaux candidats sont connus :

Agnès Marion, 42 ans (Rassemblement national).

Etienne Blanc, 65 ans (Les Républicains).

Denis Broliquier, 58 ans (Les Centristes).

Eric Lafond, 47 ans (100 % citoyens).

Yann Cucherat, 40 ans (En Marche, Modem)

Georges Képénékian, 70 ans (En Marche-dissident).

Grégory Doucet, 46 ans (EELV).

Sandrine Runel, 40 ans (PS, PC, Place Publique, Nouvelle Donne, Générations, Manufacture de la Cité).

Nathalie Perrin-Gilbert, 48 ans (divers gauche, soutenue par la France Insoumise).

D'après une enquête IFOP Fiducial pour Lyon Capitale et Sud Radio, publiée jeudi, Doucet et Cucherat sont en tête avec 22 % des voix au 1er tour, devant Blanc (14 %), Perrin-Gilbert (13 %) et Képénékian (9 %).

Et maintenant par arrondissement, tous les principaux candidats, toutes les têtes de liste, sont également connus.

Lyon 1er :

André Gachet (liste Runel), Catherine Heranney (liste Képénékian), Mark Lavoye (liste Cucherat), Myriam Fogel-Jedidi (liste Blanc), Jean Perrot (liste Marion), Sylvain Godinot (liste Doucet), Xavier Calmard (liste Broliquier), Nathalie Perrin-Gilbert et Malika Haddad-Grosjean (liste Perrin-Gilbert)

Lyon 2e :

Jean-Marie Sauboua (liste Runel), Grégory Dayme (liste Képénékian), Anne-Sophie Condemine (liste Cucherat), Pierre Oliver (liste Blanc), Jean-Claude Vitau (liste Marion), Valentin Lungenstrass (liste Doucet), Denis Broliquier (liste Broliquier), Nathalie Carlino et Pierre Triollier (liste Perrin-Gilbert)

Lyon 3e :

Stéphanie Léger (liste Runel), Georges Képénékian (tête de liste En Marche-dissident), Carole Burillon (liste Cucherat), Béatrice de Montille (liste Blanc), Michel Dulac (liste Marion), Grégory Doucet (liste Doucet), Françoise Deydier (liste Broliquier), Nicolas Planchon et Najwa Sahloul (liste Perrin-Gilbert)

Lyon 4e :

Aline Guitard (liste Runel), Sylvie Palomino (liste Képénékian), Vanessa Dequidt (liste Cucherat), Anne Pellet (liste Blanc), Marie de Kervereguin (liste Marion), Rémi Zinck (liste Doucet), Gauthier Blin (liste Broliquier), Alexandre Chevalier et Brigitte Gillet (liste Perrin-Gilbert)

Lyon 5e :

Eric Prost (liste Runel), Beatrice Gailliout (liste Képénékian), Yann Cucherat (liste Cucherat), Anne Prost (liste Blanc), Olivier Pirra (liste Marion), Nadine Georgel (liste Doucet), encore à déterminer (liste Broliquier), Tristan Debray et Laure Porthe (liste Perrin-Gilbert)

Lyon 6e :

Quentin Picard (liste Runel), Anne Brugnera (liste Képénékian), Ludovic Hernandez (liste Cucherat), Pascal Blache (liste Blanc), Jacky Copede (liste Marion), Florence Delaunay (liste Doucet), Matthieu Sausset (liste Broliquier)

Lyon 7e :

Sylvie Tomic (liste Runel), Loïc Graber (liste Képénékian), Jean-Yves Sécheresse (liste Cucherat), Emilie Desrieux (liste Blanc), Justine Dufour (liste Marion), Fanny Dubot (liste Doucet), Saïdi Ali Chellali (liste Broliquier), Laurent Bosetti et Caroline Ramirez (liste Perrin-Gilbert)

Lyon 8e :

Sandrine Runel (tête du liste PS), Laura Ferrari (liste Képénékian), Charles-Franck Levy (liste Cucherat), Stéphane Guilland (liste Blanc), Agnès Marion (liste Marion), Sonia Zdorovztoff (liste Doucet), Lylia Soukehal (liste Broliquier), Matthieu Azcue et Michèle Le Dily (liste Perrin-Gilbert), Patrice Cali (UPR)

Lyon 9e :

Emmanuel Giraud (liste Runel), Pierre-Emmanuel Martin (liste Képénékian), Gérard Collomb (liste Cucherat), Karine Gaudinet-Guérin (liste Blanc), Thibaut Monnier (liste Marion), Camille Augey (liste Doucet), Yvon Perez (liste Broliquier), Adrien Drioli (liste Perrin-Gilbert).

Les têtes de liste par arrondissement du candidat Eric Lafond ne sont pas encore connues.

Lire aussi : Sondage : les listes Collomb et écologistes au coude à coude à Lyon

à lire également
7 commentaires
  1. Abolition_de_la_monnaie - 18 janvier 2020

    Maintenant que les étiquettes sont plus ou moins connues, il serait temps d'entamer les débats de fond !

    Quelles orientations générales, quels projets concrets, combien ils coûtent, comment les financer, débattre pour déterminer où sont les réels problèmes et les moyens d'apporter des solutions, etc.
    Mais est-ce qu'on va y avoir droit ou est-ce qu'on aura comme d'habitude une bataille de petites phrases (parce que médiatiquement c'est plus efficace), des débats totalement truqués parce que tous les candidats ne seront pas présents et parce que les questions posées sont "programmées" pour faciliter les réponses des "puissants", etc, etc ?
    Et les circulaires électorales, vont-elles disparaître en masse cette année, comme ça l'a été en 2017 lors des législatives ?
    Et le temps de cerveau disponible pour tous les citoyens afin qu'ils s'y intéressent, existera-t-il ?
    🙂

  2. JANUS - 18 janvier 2020

    Avec les têtes de liste, on voit mieux pour qui on ne votera pas !

  3. raccoon - 19 janvier 2020

    "Pour les verts, il faut densifier les villes pour ne plus faire de mitage urbain ."

    pas sur qu'il disent exactement sa

    entre une densité type 3 eme arrondissement et les vastes communes périurbain de l'extérieur du périf il y a peu être un juste milieu
    c'est un maladie en france on construit soit trop dense, soit pas assez

Les commentaires sont fermés

Faire défiler vers le haut