Élections départementales : les candidats investis par l’UMP

En vue des élections départementales des 22 et 29 mars prochains, l’UMP a présenté la liste de ses candidats dans le Rhône.

Plus que 13 cantons mais 26 conseillers départementaux à élire en binôme (un homme et une femme). Voilà le bilan des réformes législatives de 2013 et 2014. En vue des élections départementales qui se tiendront les 22 et 29 mars prochains, l'UMP a présenté les candidats investis dans le Rhône. En voici la liste.

Canton d’Anse

Ambérieux-d’Azergues, Anse, Chasselay, Chazay-d’Azergues, Les Chères, Civrieux-d’Azergues, Dommartin, Lachassagne, Lentilly, Lozanne, Lucenay, Marcilly-d’Azergues, Marcy, Morancé, Pommiers

Christian GALLET

Maire de Lozanne, directeur des ventes d’un grand groupe pharmaceutique, vice-président de la communauté de communes Beaujolais-Pierres-Dorées, en charge de la voirie.

Claire PEIGNÉ

Maire de Morancé, médecin, présidente de l’association des maires du Rhône. Vice-présidente de la communauté de communes Beaujolais-Pierres-Dorées, en charge de la communication.

Suppléants : Nicole PAPOT (1re adjointe au maire de Lentilly) et Olivier BOSSE-PLATIERE (viticulteur-œnologue à Lachassagne)

Canton de L’Arbresle

L’Arbresle, Bessenay, Bibost, Brullioles, Brussieu, Chambost-Longessaigne, Chevinay, Courzieu, Eveux, Fleurieux-sur-L’Arbresle, Les Halles, Haute-Rivoire, Longessaigne, Montromant, Montrottier, Sain-Bel, St-Clément-les-Places, St-Genis-l’Argentière, St-Julien-sur-Bibost, St-Laurent-de-Chamousset, St-Pierre-la-Palud, Ste-Foy-l’Argentière, Savigny, Sourcieux-les-Mines, Souzy, Villechenève.

Laurence BOSSY

Fleurieux-sur-l’Arbresle, cadre recruteur dans le secteur bancaire, ancienne maire-adjointe de Fleurieux-sur-L’Arbresle (urbanisme et cadre de vie).

Pierre VARLIETTE

Maire de Saint-Laurent-de-Chamousset, chef d’entreprise, vice-président de la communauté de communes de Chamousset-en-Lyonnais, en charge de l’organisation territoriale et des politiques contractuelles.

Suppléants : Paul PERRAS (ancien président de la communauté de communes du Pays-de-l’Arbresle) et Véronique de FENOYL (élue de Ste-Foy-l’Argentière).

Canton du Bois-d’Oingt

Alix, Bagnols, Belmont-d’Azergues, Le Bois-d’Oingt, Le Breuil, Bully, Chamelet, Charnay, Châtillon, Chessy, Cogny, Frontenas, Jarnioux, Légny, Létra, Liergues, Moiré, Oingt, Pouilly-le-Monial, Saint-Germain-Nuelles, Saint-Jean-des-Vignes, Saint-Laurent-d’Oingt, Saint-Vérand, Sainte-Paule, Ternand, Theizé, Ville-sur-Jarnioux

Antoine DUPERRAY

Maire d’Oingt, cadre commercial, vice-président de la communauté de communes Beaujolais-Pierres-Dorées.

Martine PUBLIÉ

Élue de Saint-Germain-Nuelles, chef d’entreprise, ancienne présidente du club des entrepreneurs de l’Ouest lyonnais.

Suppléants : Sylvie THOMASSIN (maire-adjointe de Liergues) et Frédéric LAFAY (maire du Breuil).

Canton de Brignais

Brignais, Brindas, Chaponost, Grézieu-la-Varenne, Messimy, Vourles

Christophe GUILLOTEAU

Député du Rhône (3e mandat), conseiller général du Rhône, président du groupe UMP au conseil général du Rhône, vice-président de la commission de la défense nationale et des forces armées à l’Assemblée nationale.

Christiane AGARRAT

Élue de Brindas, inspectrice divisionnaire honoraire des finances publiques, vice-présidente chargée des finances à la communauté de communes des Vallons-du-Lyonnais.

Suppléants : Lionel BRUNEL (maire-adjoint de Brignais) et Prescilia LAKEHAL (maire-adjointe de Chaponost).

Canton de Genas

Colombier-Saugnieu, Genas, Jons, Pusignan, Saint-Bonnet-de-Mure, Saint-Laurent-de-Mure, Saint-Pierre-de-Chandieu, Toussieu

Christiane GUICHERD

Maire de St-Laurent-de-Mure, conseillère générale du Rhône, vice-présidente de la communauté de communes de l’Est lyonnais en charge des finances.

Daniel VALÉRO

Maire de Genas, banquier chargé d’affaires institutionnelles, 1er vice-président de la communauté de communes de l’Est lyonnais en charge de la vie économique, du transport et du haut débit.

Canton de Gleizé

Arnas, Blacé, Denicé, Gleizé, Lacenas, Limas, Montmelas-Saint-Sorlin, Le Perréon, Rivolet, Saint-Cyr-le-Chatoux, St-Etienne-des-Oullières, St-Georges-de-Reneins, Saint-Julien, Salles-Arbuissonnas, Vaux-en-Beaujolais

Michel THIEN

Maire de Limas, conseiller général du Rhône, chef d’entreprise, vice-président du conseil général aux personnes âgées et au développement numérique, vice-président de l’agglomération de Villefranche-Beaujolais-Saône en charge des affaires économiques.

Sylvie ÉPINAT

Maire de St-Georges-de-Reneins, cadre de gestion, vice-présidente de l’agglomération de Villefranche-Beaujolais-Saône en charge des services à la population.

Canton de Mornant

Ampuis, Chaussan, Condrieu, Echalas, Les Haies, Loire-sur-Rhône, Longes, Mornant, Riverie, Saint-Andéol-le-Château, Saint-Cyr-sur-le-Rhône, Saint-Didier-sous-Riverie, Saint-Jean-de-Touslas, Saint-Laurent-d’Agny, Saint-Maurice-sur-Dargoire, Saint-Romain-en-Gal, Saint-Romain-en-Gier, Saint-Sorlin, Sainte-Colombe, Soucieu-en-Jarrest, Trèves, Tupin-et-Semons.

Renaud PFEFFER

Maire de Mornant, membre de la communauté de communes du Pays mornantais, suppléant du député Georges Fenech.

Christiane JURY

Maire d’Échalas, 1re vice-présidente de la communauté de communes de la Région de Condrieu, vice-présidente du syndicat Givors-Loire-Echalas.

Suppléants : Gérard BANCHET (maire d’Ampuis) et Valérie CHIPIER (élue de Soucieu-en-Jarrest)

Canton de Tarare

Affoux, Ancy, Chambost-Allières, Dareizé, Dième, Grandris, Joux, Lamure-sur-Azergues, Les Olmes, Pontcharra-sur-Turdine, Saint-Appolinaire, Saint-Clément-sur-Valsonne, Saint-Forgeux, Saint-Just-d’Avray, Saint-Loup, Saint-Marcel-l’Eclairé, Saint-Romain-de-Popey, Sarcey, Les Sauvages, Tarare, Valsonne

Bruno PEYLACHON

Maire de Tarare, premier vice-président de la communauté de communes de l’Ouest rhodanien, en charge du développement économique.

Annick GUINOT

Maire des Sauvages, vice-présidente de la communauté de communes de l’Ouest Rhodanien en charge de la culture, de la jeunesse et de la politique de la ville.

Suppléants : Bernard ROSSIER (maire de Lamure-sur-Azergues) et Christine GALILÉI (maire de Saint-Just-d'Avray).

Canton de Thizy-les-Bourgs

Aigueperse, Amplepuis, Azolette, Chénelette, Claveisolles, Cours-la-Ville, Cublize, Meaux-la-Montagne, Monsols, Ouroux, Pont-Trambouze, Poule-les-Echarmeaux, Propières, Ranchal, Ronno, Saint-Bonnet-des-Bruyères, Saint-Bonnet-le-Troncy, Saint-Christophe, Saint-Clément-de-Vers, Saint-Igny-de-Vers, Saint-Jacques-des-Arrêts, Saint-Jean-la-Bussière, Saint-Mamert, Saint-Nizier-d’Azergues, Saint-Vincent-de-Reins, Thel, Thizy-les-Bourgs, Trades.

Colette DARPHIN

Maire déléguée de Mardore (commune nouvelle de Thizy-les-Bourgs), comptable

Didier FOURNEL

Adjoint au maire d’Amplepuis (ancien maire d’Amplepuis), pharmacien

Canton de Vaugneray

Aveize, La Chapelle-sur-Coise, Coise, Duerne, Grézieu-le-Marché, Larajasse, Meys, Pollionnay, Pomeys, Rontalon, Saint-André-la-Côte, Saint-Laurent-de-Vaux, Saint-Martin-en-Haut, Saint-Symphorien-sur-Coise, Sainte-Catherine, Sainte-Consorce, Thurins, Vaugneray, Yzeron.

Sophie CRUZ

Vaugneray, enseignante en économie, ancienne présidente d’OGEC, membre du centre de gestion de la fonction publique territoriale du Rhône de 2008 à 2014

Laurent VILLE

Coise, conseiller municipal de Coise, délégué UMP de la 10e circonscription du Rhône, collaborateur parlementaire

Suppléants : Agnès GRANGE (adjointe à St-Symphorien/Coise) et Emmanuel CHAMBE (agriculteur à Saint-Martin-en-Haut)

Canton de Villefranche/Saône

Villefranche-sur-Saône

Béatrice BERTHOUX

Adjointe au maire de Villefranche-sur-Saône, en charge de la culture et du tourisme, vice-présidente de l’agglomération de Villefranche-Beaujolais-Saône en charge de la culture, déléguée UMP de la 9e circonscription du Rhône

Thomas RAVIER

Adjoint au maire de Villefranche-sur-Saône en charge de l’urbanisme, vice-président de l’agglomération de Villefranche-Beaujolais-Saône en charge de l’urbanisme

Canton de Saint-Symphorien-d’Ozon

Chaponnay, Chassagny, Communay, Marennes, Millery, Montagny, Orliénas, Saint-Symphorien-d’Ozon, Sérézin-du-Rhône, Simandres, Taluyers, Ternay.

Jean-Jacques Brun

Maire de Ternay, président de la communauté de communes du Pays-de-l’Ozon

Mireille Simian

Adjointe au maire de Saint-Symphorien-d’Ozon

à lire également
1 commentaire
  1. Robes Pierre - 5 février 2015

    des choses à ne pas publier exemple l' aberration de la répartition des communes en cantons, merci pour la censure.

Les commentaires sont fermés

Faire défiler vers le haut