L'UMP gagnant à Caluire-et-Cuire

L'UMP obtient 28,45 % des suffrages exprimés. Le FN est deuxième avec 14,99 % des voix, juste devant le PS (14, 23 %).

Nombre d'inscrits sur les listes électorales : 28 104

Taux d'abstention :

Votes blancs ou nuls :

Résultats européennes 2014

Liste Nuance Liste conduite par Nombre de voix  % exprimé
Pour la France, agir en Europe avec Renaud Muselier UMP Renaud MUSELIER 3786 28,45 %
Féministes pour une Europe solidaire divers Elisabeth SALVARESI 39 0,29 %
Espérantao langue commune équitable pour l'Europe divers Monique ARNAUD 22 0,17 %
Parti pirate sud-est divers Valérie DAGRAIN 15 0,11 %
Communistes extrême gauche Christophe RICERCHI 0 0 %
Démocratie réelle divers Éric SANSON 1 0,01 %
Europe Ecologie les Verts Michèle RIVASI 1354 10, 17 %
Pour une France royale au coeur de l'Europe divers droite Emmanuel GUIGON 0 0 %
Région et peuples solidaires divers François ALFONSI 13 0,10 %
Pour une Europe utile aux Français divers Aurélien MICHEL 0 0 %
Alliance écologiste indépendante divers Valérie MIRA 243 1,83 %
Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs extrême gauche Chantal GOMEZ 74 0,56 %
Front national front national Jean-Marie LE PEN 1995 14,99 %
Force Vie divers droite Jean-Marie MURE-RAVAUD 59 0,44 %
L’Europe de la finance ça suffit ! place au peuple ! front de gauche Marie-Christine VERGIAT 568 4,27 %
Parti fédéraliste européen divers Alain MALEGARIE 18 0,14 %
UPR Sud Est divers Daniel ROMANI 64 0,48 %
Nouvelle donne divers gauche Jean-Baptiste COUTELIS 496 3,73 %
UDI Modem, les Européens centre Sylvie GOULARD 1591 11,95 %
Mayaud hors bord divers Christophe MAYAUD 0 0 %
Nous citoyens divers droite Bertrand LESCURE 633 4,76 %
Debout la France ! Ni système, ni extrêmes divers droite Gerbert RAMBAUD 444 3,34
Choisir notre Europe union de gauche Vincent Peillon 1894 14,23 %

Résultats de 2009

Nombre d'inscrits sur les listes électorales : 28 251

Taux d'abstention : 54.25 %

Votes blancs ou nuls : 0.78 %

Liste conduite par Étiquette politique Nombre de voix  % exprimé
Jean-Luc Bennahmias centre modem 1036 8.15
Jean-Marie Le Pen front national 597 4.70
Matthieu Chauvin autre liste 13 0.10
Jérôme Medeville autre liste 2 0.02
Nathalie Arthaud extrême gauche 64 0.5
Michèle Vianès divers droite 323 2.54
Michèle Rivasi les Verts 2620 20.62
Christian Garino autre liste 15 0.12
Daniel Dufreney divers droite 0 0
Raoul Jennar extrême gauche 337 2.65
Christophe Ricerchi extrême gauche 0 0
Françoise Grossetête UMP 4744 37.34
Jacques Gautron divers droite 0 0
Marie-Christine Vergiat parti de gauche et PCF 443 3.49
Philippe Bariol divers gauche 0 0
Dominique Hamel autre liste 1 0.01
Patrick Louis divers droite 413 3.25
Francis Lalanne autre liste 381 3
Annie Vital divers gauche 4 0.03
Vincent Peillon socialiste 1669 13.14
Victor Hugo Espinosa autre liste 44 0.35
d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires
Faire défiler vers le haut